В МИД откроется кураторский художественный проект

27 ноября 2014 года в Министерстве иностранных дел Украины откроется выставка современного украинского искусства "Властные вертикали. Фанерные колоннады". В представленных в проекте произведениях проявляется тот слом, который состоялся в общественно-политической жизни нашего государства и привел к "Революции Достоинства". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Выставка является первым кураторским проектом в художественном пространстве МИД. Реализовать его Министерство пригласило независимых кураторов Лизавету Герман и Марию Ланько. В рамках экспозиции можно будет увидеть произведения Анны Звягинцевой, группы SOSka, Юрия Кручака, Андрея Боярова, Леси Хоменко, Андрея Стегуры, Ростислава Котерлина, Алевтины Кахидзе, Анатолия Белова, группы Р.Э.П., Евгении Белорусец и Саши Курмаза. Экспозиционный дизайн проекта разработал архитектор и художник Александр Бурлака.

"Экспозиция представляет собой практики украинских художников последних десяти лет. Предметом художественных исследований есть проблемы и феномены, которые находятся вне официального и публичного дискурса и не является частью регламентированной репрезентации страны как для внешней, так и для внутренней аудитории. В этом смысле выставка работает вопреки контекста ее презентации - закрытом государственном учреждении. В фокусе выставки -емансипированный взгляд художников на умалчиваемые, нежелательные и непопулярные темы, травматические опыты и неудобные истории, которые вместе составляют "другой", свободный от идеологических конструкций и заскорузлых стереотипов образ страны. Представленная на территории абсолютно новой и непривычной для современного искусства и публичных дискуссий, в зоне проведения официальных международных мероприятий МИД, выставка предложит зрителям возможные модели осмысления Украины в период "перезагрузки" общественной идеи - Украины сложной, разнообразной и богатой на индивидуальные позиции и мысли", - отметили кураторы, комментируя проект.

Посол по особым поручениям МИД Дмитрий Кулеба отметил: "Выставка является очередным шагом на пути реформирования подходов к репрезентации украинской культуры для иностранных аудиторий. Впервые официальные представители и делегации иностранных государств, которые будут посещать Министерство, будут видеть не советское или постсоветское, а современное украинское искусство. Выставка также создаст принципиально новую атмосферу непосредственно в рабочем пространстве украинских дипломатов".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров