За смерти во время Майдана до сих пор никто не наказан, поскольку эти дела расследуют люди из старой системы - нардеп

За 9 месяцев расследования убийств на Майдане нет конкретных результатов именно потому, что люди в этой правоохранительной системе не изменились - их просто некем заменить. Такое мнение высказал председатель комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, народный депутат от фракции "УДАР" Виктор Чумак в эфире "5 канала", передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу депутата.

"Последние 23 лет правоохранительная система Украины строилась за советской философией, и работала не на защиту интересов граждан, а на защиту интересов государственных институтов. Это происходило и в суде, и в рамках досудебного следствия, и в рамках правоохранительной деятельности. За это время вся правоохранительная система стала фактически политическим инструментом для давления на политических оппонентов и бизнес конкурентов", - отметил он.

По словам Чумака, принятый в октябре закон о прокуратуре, сегодня стал намного лучше.

"В частности, мы выполнили одну из основных требований для реформирования этого органа - отменили общий надзор, когда прокурор мог вмешиваться в любую деятельность любого субъекта", - подчеркнул народный депутат.

По его мнению, следующей реформой правоохранительной системы должна стать судебная, ведь в стране сегодня все осуществляется на основании решения суда.

"Над реформированием прокуратуры нужно работать дальше, и для этого мы имеем мощную интеллектуальную составляющую - общественные организации, эксперты отрасли, ученые - политики должны чаще к ней обращаться", - отметил Чумак.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров