Медстрахование нужно внедрять поэтапно - В.Лазоришинец
И.о. министра здравоохранения В. Лазоришинец считает, что задекларированное обществу в течение двух десятилетий медицинское страхование как единый канал финансирования медицинских услуг должно внедряться поэтапно на основе общности и солидарности. Об этом говорится в обнародованном на официальном сайте Минздрава документе, который отражает свое видение медицинской реформы В.Лазоришинца, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Мы считаем, что задекларированное обществу в течение двух десятилетий медицинское страхование как единый канал финансирования медицинских услуг должно внедряться поэтапно на основе общности и солидарности. В то же время нам необходимо всячески способствовать развитию добровольного страхования путем включения в валовые расходы страховых взносов за работников в объемах до 15% с расчета на фонд заработной платы.
Наконец мы должны принять закон "Об обязательном государственном медицинском страховании и финансировании здравоохранения".
Как первый этап внедрения системы медицинского страхования может быть принят закон "Об обеспечении лекарственными средствами", который законодательно урегулирует обеспечение доступности лекарств из Национального перечня гражданам Украины за бесплатное их предоставление", - говорится в докладе и.о. министра здравоохранения.
Напомним, как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, по мнению В.Лазоришинца, государственные и коммунальные медицинские учреждения должны получить статус неприбыльных предприятий.
Также напомним, что НАМН Украины поддержала кандидата В. Лазоришенця на должность министра здравоохранения в новом правительстве.







