Польша готова продать Украине оружие - глава польского МИД

Польша готова дать положительный ответ, если официальный Киев обратится в Варшаву с просьбой о продаже оружия. Об этом заявил в эфире польского телевидения TVN 24 министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, нет никаких формальных препятствий, которые мешали бы полякам продавать украинцам оружие.

"Нет ни одного эмбарго в этом вопросе, если со стороны украинцев будет такой заказ, причем это будет касается всех стран НАТО, то украинцы могут это делать, здесь нет никаких запретов", - отметил он.

На вопрос, "благословит" ли министр закупку Украиной оружия в Польше, он ответил: "Не стоит благословлять, я много раз повторял, и это вполне естественно, если есть такое ожидание украинцев, то нужно это делать".

Г.Схетина также сообщил, что он вместе с другими министрами иностранных дел стран Вышеградской группы собирается с визитом в Киев, чтобы продемонстрировать свою солидарность с украинским государством.

"Мы хотим поехать туда вчетвером, вместе с министрами иностранных дел Чехии, Словакии, Венгрии, еще перед праздниками, примерно 17-18 декабря, чтобы показать, что Украина не сама", - отметил Гжегож Схетина.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров