Золото скифов будет находиться в хранилище Амстердамского музея док решения спора РФ и Украины - СМИ

Экспонаты коллекции скифского золота в ближайшие дни будут перевезены в хранилище музея Алларда Пирсона в Нидерландах, а место крымских экспонатов в Амстердамском музее займет другая экспозиция, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на агентство "ТАСС", которое приводит сообщение российского куратора выставки, старшего научного сотрудника Крымского филиала института археологии Валентина Мордвинцева.

По его словам, музей Алларда Пирсона, где находятся экспонаты из Крыма, оплатил услуги компании, которая занимается упаковкой и транспортировкой исторических ценностей в хранилище. Сомнений в том, что экспонаты не пострадают, у крымских специалистов нет.

"В конце концов, когда спор о возвращении экспонатов крымских музеев будет разрешен, нам не придется паковать вещи, они уже готовы к транспортировке", - считает куратор выставки.

Ранее, 26 сентября, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин сообщил, что музеи-владельцы коллекции обратились в суд Амстердама по поводу разрешения вопроса о возвращении в республику скифского золота. Меры для решения вопроса в юридическом поле принимают и власти Крыма.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров