Закон "О выборах Президента Украины" требует срочных технических изменений - "Опора"
Действующий Закон "О выборах Президента Украины" требует неотложных технический усовершенствований для обеспечения проведения честных и прозрачных выборов. Об этом на пресс-конференции сказала координатор общественной сети "Опора" Ольга Айвазовская, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
Она отметила, что в сегодняшней ситуации очень важно, чтобы президентские и местные выборы были честными.
Она также отметила, что Президент, который будет избран на этих выборах, должен быть признан всеми.
О.Айвазовская отметила, что если эти выборы будут организованы ненадлежащим образом с нарушениями демократических норм и стандартов, это приведет к углублению кризиса и новым противостояниям.
"Выборы необходимо провести так, чтобы ни Восток, ни Запад не имели сомнений в их легитимности", - добавила она.
По ее словам, для этого необходимо внести технические изменения в действующий Закон "О выборах Президента Украины". В частности, по словам О.Айвазовской, целью этих усовершенствований является избежание злоупотреблений во время выборов, обеспечение прозрачности процесса, эффективная работа избирательных комиссий и равенство возможностей кандидатов.
Она подчеркнула необходимость независимого и масштабного общественного контроля, а также акцентировала на том, чтобы органы власти проявили политическую волю относительно неприменения админресурса.
Также О.Айвазовская отметила неэффективность правоохранительной системы, которая должна быть направлена на предотвращение подкупа избирателей.







