В.Кличко встретился с семьями героев Небесной Сотни

Мэр Киева Виталий Кличко встретился с родственниками героев Небесной Сотни и обсудил вопросы увековечения памяти погибших патриотов и установку мемориала героям. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе городского головы.

"Я был тогда на Майдане, на Институтской и на Грушевского. Так случилось, что я жив, а ваши дети, ваши родственники погибли. Я убежден: люди живут столько, сколько живет память о них. И наша общая задача - чтобы память о тех, кто отдавал свою жизнь за будущее Украины, жила вечно", - подчеркнул мэр Киева.

Он отметил, что на последнем заседании депутаты Киевсовета приняли решение о переименовании части улицы Институтской в ​​аллею Героев Небесной Сотни.

На встрече также присутствовал главный архитектор Киева Сергей Целовальник, который доложил о планах установки мемориала героям Небесной Сотни. Он отметил, что сегодня продолжается конкурс на строительство мемориала. И уже подали более 400 заявок, среди которых около 60 иностранных, в частности от ведущих архитекторов мира. Целовальник рассказал о проектах, сроках конкурса и возможных площадках для установки мемориала.

Участники встречи обсудили, в частности, вопрос создания пешеходной зоны на аллее Героев Небесной Сотни и запрета остановки транспорта на аллее; локальное почтение погибших патриотов - установление мемориальных таблиц, создание уголков памяти, переименование улиц; предоставление общественной организации "Семья Героев Небесной Сотни" помещения для осуществления своей деятельности. Также во время обсуждения семьи погибших героев ставили вопрос о возможности выделения земельных участков семьям Героев Небесной Сотни, проживающим в Киеве, и решения вопроса о возможности выделения жилья семьям героев, которые его не имеют.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров