Активисты выйдут на Банковую с требованием расследовать нарушения прав человека во время Евромайдана

В понедельник, 1 декабря, активисты Amnesty International в Украине организуют публичную акцию к годовщине событий на улице Банковой и с требованием должным образом расследовать нарушения прав человека во время Евромайдана. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Amnesty International.

Участники акции проведут реконструкцию событий прошлого года, когда десятки мирно протестующих людей и раненых были избиты и задержаны сотрудниками "Беркута" во время столкновений между правоохранителями и протестующими.

В форме перформанса активисты продемонстрируют, как различные уполномоченные органы Украины "перебрасывают" друг на друга ответственность за расследование нарушений прав человека во время Евромайдана.

Также в акции примут участие и "узники Банковой", которых задержали, избили и которым предъявлены обвинения в "участии в массовых беспорядках" за их мирный протест на Банковой. Они будут держать плакаты с описаниями своих историй и передадут коллективное обращение в Администрацию Президента.

Акция будет проходить в рамках Марафона написания писем Amnesty International. Ирина Рабченюк, киевская учительница, потерявшая зрение на один глаз после избиения Беркутом на улице Банковой, является одним из тех людей, в защиту которых активисты Amnesty International будут писать письма.

Начнется акция в 13.00.

Справка ПрессОрг http://pressorg24.com: через год после событий на Евромайдане Amnesty International фиксирует отсутствие ощутимого прогресса в расследовании нарушений прав человека во время протестов. Исследования организации приводят доказательства применения правоохранителями чрезмерной и непропорциональной силы, похищений, пыток, жестокого обращения и смертей в результате применения смертоносного оружия.

Марафон написания писем - ежегодный двухнедельный ряд акций, которые имеют целью мобилизовать активистов действовать в защиту "героев" Марафона - 6 человек и двух общин, права которых были жестоко нарушены. Активисты из всех точек мира будут подписывать петиции, адресованные властям стран, где произошли нарушения прав конкретных людей, и письма солидарности жертвам.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров