Создается рабочая группа по развитию Труханова острова

Столичная власть с общественностью создает рабочую группу по развитию Труханова острова. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время обсуждения общественного проекта развития и возрождения Труханова острова, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Труханов остров - уникальное место в центре столицы. Огромный парк, легкие Киева, излюбленное место отдыха многих киевлян. Но сегодня, к сожалению, Труханов находится в запущенном состоянии. Сейчас я получил предложения от людей, которые не требуют денег, а готовы вкладывать силы и средства в развитие острова, но им нужны прозрачные и понятные правила игры. Эти правила я им гарантирую. Мы будем сотрудничать, чтобы Труханов изменил свое лицо и стал настоящей жемчужиной Киева. В понедельник уже будет первая встреча рабочей группы, в которую войдут представители общественности, предпринимателей и КГГА", - отметил Виталий Кличко.

В то же время, мэр Киева подчеркнул, что никакой застройки острова не должно быть. "Я люблю Труханов, очень хорошо его знаю и могу гарантировать, что в любом случае застройки острова не будет. Он будет оставаться местом отдыха, рекреационной зоной для киевлян", - подчеркнул Кличко.

Общественная организация "Труханов Остров" предложила мэру проект развития Труханова острова, который предусматривает создание спортивно-развлекательного парка для активного отдыха, современной инфраструктуры для занятий различными видами спорта, велодорожек и велопроката, беговых дорожек, канатной дороги от арки Дружбы народов до Труханова острова, триатлонной базы, экстрим-парка, вейкборда и тому подобное.

Представители общественности отметили, что никакой капитальной застройки их проект не предусматривает, а также выразили уверенность, что при содействии столичной власти ко Дню Киева в мае 2015 года смогут реализовать большинство идей по развитию Труханова острова.

В свою очередь Виталий Кличко отметил, что готов предоставить инициаторам этого проекта всестороннюю поддержку. "Мы рады инициативам, помощи и инвестициям в развитие Киева. Я гарантировал, что лично буду контролировать все инвестиционные проекты в городе. Я готов содействовать проектам, которые сделают столицу комфортным и европейским городом. Будет хорошо, если мы вместе, общими усилиями, сделаем для киевлян подарок ко Дню города - обновленный Труханов остров с развитой инфраструктурой для отдыха и занятий спортом", - сказал Виталий Кличко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров