Комитет ООН требует расследовать "снайперские убийства" на Майдане

Комитет ООН против пыток призвал расследовать инциденты в Киеве на Майдане Незалежности, в частности убийства с участием "снайперов" во время событий в феврале, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на отчет Комитета.

"Комитет обеспокоен сообщениями о чрезмерном применении силы со стороны правительства, спецподразделений силовиков и других участников событий во время общественных протестов в Украине", - говорится в отчете.

В частности, речь идет о чрезмерном применении силы при разгоне демонстрантов в Киеве 30 ноября 2013 года, во время событий в Киеве в декабре 2013 года, а также - об убийствах демонстрантов во время событий 19-21 января 2014 г. и 18-20 февраля 2014 г.

"В феврале 2014 г. инциденты сопровождались так называемыми "снайперскими убийствами", совершенными неизвестными лицами, а также ранениями протестующих, представителей милиции и сотрудников правоохранительных органов.

Комитет ООН также выразил обеспокоенность в связи с другими преступлениями, совершенными сотрудниками правоохранительных органов во время акций протеста на Майдане, в том числе избиением медицинского персонала, который искал раненых на Майдане, чтобы предоставить им оперативную помощь.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров