Действия США привели к "разрыву" Украины и обострению обстановки в Европе - СМИ

Нынешний курс США привел к "разрыву" Украины и резкому обострению военно-политической обстановки в Европе, говорится в заявлении делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями на пленарном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА "Новости".

"Проводимая США" геополитическая игра "в Украине ведется не только против России и ее законных интересов безопасности, но и против Европы. Прямым результатом нынешнего курса Вашингтона стал фактический "разрыв" Украины, которая оказалась в водовороте гражданской войны, ухудшение отношений между Россией и подчинившимися нажиму США, ЕС и НАТО, резкое обострение военно-политической обстановки в Европе", - отмечается в сообщении.

Дипломаты отмечают, что "все это самым негативным образом сказывается на деятельности ОБСЕ в целом и ее военно-политическом измерении в частности".

"Подтверждением этого стал и фактический срыв работы над проектом решения СМИД о вопросах, относящихся к ФСОБ. В этой связи уместно спросить у наших американских коллег, как они представляют себе дальнейшую работу Форума (в том числе и по их собственным предложениями) в условиях нагнетания ими антироссийской истерии", - говорится в заявлении.

Кроме того, российская делегация уверена, что разговоры о том, что РФ "придется заплатить высокую цену", "не заслуживают серьезного обсуждения".

"Политика санкций и отказа от сотрудничества с Российской Федерацией (в том числе по военной линии) нанесут, в конечном итоге, ущерб тем, кто инициировал. Она несовместима с курсом на укрепление доверия в военной области, на достижение значимых договоренностей в военно-политической сфере, и нашим партнерам придется выбирать, что им важнее", - подчеркивается в комментарии.

В то же время Россия выразила надежду, что "точка невозврата" в европейских делах еще не пройдена, что "мы преодолеем нынешний период, его уроки будут усвоены партнерами, и появится новая, по-настоящему равноправное основа для наших отношений". "Российская сторона готова к совместной работе именно на такой основе", - добавили российские дипломаты.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров