Лишь 10% правоохранителей, которые год назад принимали участие в избиении евромайдановцев, осуществляли "зверства" - А.Геращенко

Из 300 милиционеров, участвовавших в избиении евромайдановцев, только 30 поступали зверски. Об этом в эфире "Свободы слова" сказал советник министра внутренних дел, депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"В избиении невинных людей участвовали примерно 300 милиционеров. Не все были зверями, и из них активными участниками были примерно 30. Что касается расследований Генеральной прокуратуры, то я знаю, что она опрашивала всех участников Евромайдана и устанавливает факты о том, кто конкретно занимался избиением", - сказал А.Геращенко.

Он отметил, что при таком обилии людей - три сотни милиционеров - очень непросто устанавливать причастность каждого к зверствам.

"Есть год на подобного рода расследования, следовательно, они будут закончены в ближайшее время, и переданы в суд. Милиции предоставлено законом право применять силу, но в данном случае она действовали не в интересах народа Украины, а действовала по коварным приказам, которые предоставлялись сверху с целью запугать народ Украины. Тогда речь шла об акции устрашения, а не наведении общественного порядка", - подчеркнул А.Геращенко.

Также он отметил, что Секретарь СНБО времен президентства Виктора Януковича Андрей Клюев курировал разгон Евромайдана.

"Проводится расследование в рамках этого дела и оно уже подходит к концу. Подозреваемыми на сегодня является начальник киевского "Беркута" Кусюк, который находится в бегах, заместитель начальника Федюк, который тоже за пределами Украины, а также начальник милиции общественной безопасности города Киева, который ходит на допросы и находится под домашним арестом. Также по этому делу проходят те, кто достоверно отдавал приказ на разгон - это тогдашний председатель СНБО Андрей Клюев, Владимир Сивкович, против которого по амнистии судьи закрыли дело, а Генпрокуратура подала иск для того, чтобы возобновить дело в отношении Сивковича. Остаются вопросы и к Попову", - рассказал А.Геращенко.

Он особо подчеркнул причастность тогдашнего секретаря СНБО к разгону Майдана.

"Клюеву очень не нравилось, что по мнению других кукловодов из администрации Майдан должен был разойтись, он чувствовал, что акции тогдашнего главы Администрации президента после этого вырастут. Господин Клюев решил на тарелочке принести Януковичу кровавый разгон. Это и закончилось следующими событиями, которые произошли", - сообщил А.Геращенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров