Прокуратура Харьковской области подала апелляцию о восстановлении люстрированного прокурора

Прокуратура Харьковской области подала апелляционную жалобу на решение суда о восстановлении в должности работника прокуратуры, уволенного на основании Закона Украины "Об очистке власти". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Вчера, прокуратура Харьковской области подала апелляционную жалобу на решение суда о восстановлении в должности работника прокуратуры, уволенного на основании Закона Украины "Об очистке власти".

Напомним, 24 ноября, в Харькове было принято первое судебное решение о восстановлении в должности работника прокуратуры, уволенного на основании Закона Украины "Об очистке власти". Постановление подлежало немедленному исполнению. Это ПрессОрг http://pressorg24.com подтвердили в прокуратуре области.

Решением суда на работе был восстановлен Владимир Суходубов, который до увольнения занимал должность начальника отдела по работе с кадрами прокуратуры Харьковской области.

Также своим решением суд также обязал прокуратуру возместить В.Суходубову месячную зарплату за вынужденный прогул.

Напомним, Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема отметил, что в Закон "Об очистке власти" необходимо вносить правки и реабилитировать в правах тех, кто не имеет отношения к репрессиям и деятельности прошлой власти.

Генпрокурор считает, что Закон "Об очистке власти" также нарушает конституционные права граждан. Также, Генпрокурор отметил политический подтекст закона о люстрации и незаконность его принятия.

Верховный суд Украины принял решение обратиться в Конституционный суд относительно конституционности отдельных положений закона "Об очистке власти".

Ранее уже сообщалось, что за через суд оспаривают свое увольнение на основании Закона Украины "Об очистке власти" прокуроры Сумской области Владимир Петров, Львовской области Николай Гошовский, Донецкой области Николай Франтовский один из заместителей прокурора Харьковской области, 1-й заместитель прокурора Тернопольской области Василий Шаравара.

В центральном аппарате Генпрокуратуры оспаривают свое увольнение первый заместитель Генерального прокурора Николай Голомша, заместитель начальника управления по расследованию особо важных дел, заместитель начальника управления кадров, начальник управления защиты прав и свобод граждан Главного управления за соблюдением законов спецподразделениями и органами по борьбе с коррупцией и преступностью, заместитель начальника отдела участия прокуроров в гражданском судопроизводстве.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров