УКБС поддержал меры НБУ по возврату кредитов рефинансирования
Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" считает, что принятая Национальным банком Украины норма о списании задолженности банка перед регулятором с его корсчета будет способствовать оздоровлению банковской системы и усилению платежной дисциплины при использовании кредитов рефинансирования. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе УКБС.
Так, в постановлении НБУ от 27.11.2014 г. № 752 предусмотрено право регулятора осуществлять списание средств с корсчета банка со дня возникновения просроченной задолженности по кредитам рефинансирования. При этом, при недостаточности средств на корсчете банка Нацбанк будет принимать меры по удовлетворению своих требований, в т.ч. путем продажи предмета залога и/или перевода его по справедливой стоимости в собственность.
УКБС считает, что эти меры направлены на оздоровление банковской системы и надеется, что применение данной нормы будет происходить на равных условиях ко всем без исключения банкам.
"Пришло время, когда необходимо ввести более действенный контроль за целевым использованием предоставленных банкам кредитов рефинансирования. Поскольку их объем, по данным НБУ с начала года составляет 111 млрд грн (долгосрочные и краткосрочные займы, овернайт), а вместе с субдолгом - 150 млрд грн, что сопоставимо с размером уставного капитала банковской системы Украины - 182 млрд грн", - отметила Генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" Галина Олифер.







