Делегация Института национальной памяти Польши посетила СБУ
В Киеве состоялось очередное заседание совместной издательской рабочей группы Службы безопасности Украины и Института национальной памяти Республики Польша. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе СБУ.
Украинскую сторону представлял директор Отраслевого государственного архива Игорь Кулик, польскую делегацию возглавил директор Бюро предоставления доступа и архивации документов Института национальной памяти (ИНП) Польши доктор истории Рафал Леськевич.
Во время встречи обсуждалось состояние работы над совместным издательским проектом серии "Польша и Украина в тридцатых-сороковых годах ХХ века. Неизвестные документы из архивов специальных служб".
Выход очередного 9-го тома серии ожидается в первой половине 2015 года. Он будет содержать неизвестные ранее документы о ликвидации руководящих структур ОУН на территории Польши в 1944-1950 гг. В следующих томах речь идет о репрессиях против польского населения Западной Украины в 1939-1940 гг., а также противостоянии воинов УПА и польского подполья советским пограничникам.
Украинская и польская стороны начали обмен архивными фотоматериалами о деятельности Украинской Повстанческой Армии и Армии Краевой.
Члены рабочей группы, в которую также входят Марцин Маевский - руководитель отделения архивных исследований и издания источников Бюро предоставления доступа и архивации документов ИНН, Ежи Беднарек - заместитель начальника Отдела ИНП в Лодзи, доктор исторических наук, заведующий отделом этнополитологии Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины Юрий Шаповал, посетили Украинский институт национальной памяти, где встретились с его руководством.
Обсуждая польский опыт передачи архивов коммунистических спецслужб в Институт национальной памяти РП, директор Отраслевого государственного архива СБУ Игорь Кулик отметил, что для преодоления последствий тоталитаризма в Украине нужно обеспечить свободный доступ к архивным документам коммунистических карательных органов СССР. "Крайне необходимо создать специальный архив для хранения и открытой обработки документов спецслужб бывшего СССР в форме Отраслевого государственного архива Украинского института национальной памяти и обеспечить передачу ему документов коммунистических спецслужб 1918-1991 гг", - отметил И.Кулик.
Достигнута договоренность, что вскоре сотрудники Украинского института национальной памяти, отечественные архивисты и журналисты посетят Польшу для изучения опыта передачи документов коммунистических спецслужб в Институт национальной памяти РП.
Историки Рафал Леськевич и Юрий Шаповал выступили в эфире Радио Свобода по поводу актуальной на сегодня темы в Украине - люстрации - и встретились с коллективом Отраслевого государственного архива СБУ.
Польская делегация вместе с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Польша в Украине господином Хенриком Литвиным ознакомилась с выставкой "1000 лет украинской печати", которая экспонируется в Национальном музей истории Украины. Историки из Польши также посетили Музей Ивана Гончара, где демонстрируется экспозиция "Творчество свободы: (Р) эволюционная культура Майдана" и Музей Тараса Шевченко.







