Украине на пути в НАТО, в первую очередь, необходимы реформы и изменения - посол Канады
Посол Канады в Украине Роман Ващук считает, что для Украины на пути в НАТО необходимы реформы и изменения и приближение стандартов армии к стандартам Альянса. Об этом он заявил в интервью ZN.UA, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.
В интервью ZN.UA посол подчеркнул, что по мнению Канады, Украина имеет право выбирать, в какие структуры безопасности она хочет входить, и Канада открыто и позитивно рассматривает возможность такой кандидатуры.
"Положительно то, что генсек НАТО отметил: двери НАТО остаются открытыми для любой европейской страны. Наш подход также является подходом открытых дверей", - отметил Р.Ващук, добавив при этом, что сейчас для Украины крайне важно приблизить свою философию и стандарты Вооруженных сил Украины к стандартам НАТО.
Он отметил, что Украине на пути в НАТО, в первую очередь, необходимы реформы и изменения.
"В Вооруженных силах Украины до сих пор были крайне негибкие требования к признанию разных тренингов и военных подготовок", - говорит посол.
"Мы предлагали, например, натренировать военно-морских офицеров с нуля в течение двух лет. Это было несколько месяцев назад. Нам ответили: у нас в Украине обучение длится четыре года, поэтому мы не можем признать ваши тренинги в течение всего двух лет", - рассказывает Р.Ващук.
По его словам, должно произойти взаимное признание стандартов и тренингов военных.
"Это поможет нам сотрудничать. Внедрением похожих изменений и интероперативности Украина сможет убедить каждый раз больше партнеров, что она подходит для такого клуба как НАТО и может в будущем принимать в нем полноценное участие", - добавил посол.