А.Яценюк заверил Еврокомиссию, что Украина может обеспечить непрерывный транзит газа в ЕС

В пятницу, 5 декабря, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел телефонный разговор с вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам энергетического союза Марошем Шефчовичем. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Глава Правительства обсудил с вице-президентом Еврокомиссии приоритеты сотрудничества в энергетической сфере, включая подготовку Украины к зимнему периоду. Премьер-министр подтвердил полную готовность энергетической системы Украины к обеспечению непрерывного транзита природного газа.

Арсений Яценюк и Марош Шефчович также уделили важное внимание вопросам привлечения инвестиций из Европейского Союза в украинскую газотранспортную систему, что повысит энергетическую безопасность Украины и ЕС.

Во время разговора состоялся обмен мнениями по проекту "Южный поток". В свете принятого Россией решения прекратить строительство "Южного потока" Арсений Яценюк подчеркнул, что этот проект не был нужен Европейскому Союзу, поскольку украинская газотранспортная система есть и будет надежным маршрутом поставок российского газа в ЕС. В свою очередь Марош Шефчович подтвердил позицию Европейской комиссии о несоответствии двусторонних договоров о строительстве Южного потока законодательной базе Европейского Союза.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров