А.Яценюк: Украина нуждается в трансформации системы здравоохранения

Новая социальная политика Правительства Украины предусматривает внесение изменений в закон о лекарственных средствах. Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу правительства.

Премьер-министр Украины подчеркнул, что правительство "идет на беспрецедентный шаг" и внесет в парламент проект изменений в закон о лекарственных средствах относительно "фактического признания всех лекарственных средств и медицинских препаратов, которые прошли регистрацию в ЕС, США, Канаде, Австралии и Японии".

"Мы отменяем бюрократическую и коррупционную регистрации лекарственных средств и медицинских препаратов, которые прошли соответствующую регистрацию и лицензирование в этих странах", - сказал А.Яценюк.

Кроме того, Правительство предусматривает передачу ряда функций по закупке лекарственных средств и медицинских препаратов Министерства здравоохранения к системе Организации Объединенных Наций.

"Ряд вакцин и специальных медицинских препаратов будут закупаться по схеме через систему ООН, в том числе ЮНИСЕФ, ВОЗ и другие международные организации", - сказал он.

В Парламент будет внесено два ключевых законопроекта по трансформации и модернизации сети больниц - о государственно-частных и об учреждениях медицинского здравоохранения и медицинского обслуживания.

"Мы декларируем, что в Украине будет введено полноценное медицинское страхование. В стране нет бесплатной медицины, это ложь. 8% бюджетных расходов на здравоохранение уходит в воздух. К людям эти деньги не доходят. Эти 8% бюджетных расходов на охрану здоровья должны получить эффективное использование путем принятия закона Украины о медицинском страховании", - подчеркнул глава правительства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров