Со следующего года в столице начнет работать муниципальная страховая компания

Со следующего года в столице начнет работать добровольное медицинское страхование. Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Михаил Радуцкий, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

По его словам, медицинское страхование станет эффективным механизмом дофинансирования столичной медицины.

"Сегодня ни в одной страховой компании нельзя застраховать человека старше 70 лет. Но Киев не может лишить пожилых жителей медицинской помощи. Вот и будем дофинансировать медицину из страхового фонда, потому что бюджетных денег не хватает", - сказал Михаил Радуцкий.

При этом заместитель председателя КГГА выразил уверенность, что эффективность внедрения необязательного добровольного медицинского страхования и пациенты, и работники медицинской сферы смогут почувствовать уже через полгода.

"Но и за это время бытовые условия в больницах не улучшатся. Главное, что пациентов перестанут гонять в аптеку: купи бинт, перчатки, йод для операции. К тому же страховая компания начнет отправлять больных в ту городскую больницу, где будут оказывать больше услуг, выше качество лечения... То есть начнут работать принципы обычной конкуренции", - отметил Михаил Радуцкий.

Ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в Украине будет введено полноценное медицинское страхование. Ранее и.о. министра здравоохранения Лазоришинец выразил убеждение, что государственные и коммунальные медицинские учреждения Украины должны получить статус неприбыльных предприятий.

В то же время новый министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили убежден, что Украина пока не готова к переходу на полностью страховую медицину.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров