Экспорт меда из Украины вырос почти вдвое

В течение января-октября 2014 г. украинские предприятия экспортировали 27,2 тыс. тонн меда на сумму 70,9 млн долл. США, в то время как за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 16,7 тыс. тонн (40,6 млн долл. США). Основными внешними рынками для сбыта украинского меда были Германия, Польша и США. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", передает ПрессОрг http://pressorg24.com

Несмотря на то, что производство меда в Украине остается приблизительно на том же уровне, отечественные предприятия стремительно наращивают его экспорт. Если в 2009 г. при производстве этого продукта 74 тыс. тонн на внешних рынках продавалось 7,3 тыс. тонн, то в 2013 г. даже при несколько меньшем уровне производства из Украины вывезли почти 22 тыс. тонн. Из них 17,1 тыс. тонн (79%) продали в Европейский Союз.

Тройку крупнейших импортеров украинского меда составляют Германия (44,9% от общего экспорта), Польша (20,6% от общего экспорта) и США (11,9% от общего экспорта).

В этом году Украина получила квоту на беспошлинный экспорт меда в ЕС в размере 5 тыс. тонн, которую очень быстро использовали.

Эксперты отмечают, что сельхозпроизводителям стоит обращать большее внимание на нишевые продукты, в частности, мед. Ведь только ЕС ежегодно импортирует этого продукта около 150 тыс. тонн на сумму около 1 млрд долл. США (по данным 2013 г.). В списке поставщиков меда в ЕС Украина занимает 6 место.

"Главными потребителями меда в мире является ЕС (20-25% мирового потребления), Китай (примерно 15%) и США (около 10%). Основные производители (в том числе Украина) заинтересованы в увеличении объемов производства. Кроме того, Украина рассматривается в качестве одного из мировых поставщиков меда, особенно для американского и европейского рынков. По оценкам американских экспертов, спрос продолжает опережать предложение - цены могут продолжать расти", - отметил исполнительный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Александр Жемойда.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров