Золотовалютный резерв Украины побил 10-летний антирекорд - эксперт

Согласно отчету НБУ, только в ноябре золотовалютные резервы Украины сократились на 21% до 9,97 млрд долларов, и это является самым низким уровнем за последние 10 лет. Об этом сообщил Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в своем блоге, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Согласно отчету НБУ, только в ноябре золотовалютные резервы Украины сократились на 21% до 9,97 млрд долларов. Это самый низкий уровень за последние десять лет - последний раз такого уровня они достигали еще при Кучме, как раз накануне президентских выборов 2004 года, когда украинцы по привычке скупали валюту, и Нацбанк вынужден был продавать доллары, чтобы удержать курс. Но и при Кучме резервы достигали 12,2 млрд долларов. А всего год назад, в начале декабря 2013 года, золотовалютные резервы насчитывали 18,8 млрд долларов", - сказал А.Охрименко.

Он также отметил, что в последние три года представители нынешней власти критиковали предыдущую за сокращение резервов НБУ, однако на сегодняшний день в резервах находится вдвое меньше валюты и золота, чем всего лишь год назад.

"Экс-главу Нацбанка Сергея Арбузова критиковали за то, что он использовал резервы для поддержания курса национальной валюты - то есть именно для того, для чего резервы вообще существуют (не говоря уже о том, что поддержание стабильности валюты - это конституционная обязанность Нацбанка). Однако тот же Нацбанк при новом руководстве тратит резервы с куда большей скоростью, но гривна все дешевеет и дешевеет. Даже по официальному курсу за последние два месяца доллар подорожал на 2,5 гривны, рост реального курса, которым у нас в последние месяцы является черный рынок, еще выше", - сказал эксперт.

Он также напомнил, что значительная часть долга Украины была сформирована при правительстве Ю.Тимошенко, которая до недавнего времени была ближайшей соратницей действующего премьер-министра Яценюка.

"И Нацбанк, и правительство любят рассказывать, что такое сокращение резервов неизбежно, ведь приходится выплачивать долги, "которые взяли не мы". Но, во-первых, значительную часть долга Украины сформировали пять-шесть лет назад, когда правительство возглавляла Юлия Тимошенко, которая до последнего времени была ближайшей соратницей нынешнего премьера Яценюка. И странно Арсению Петровичу делать вид, что он не имеет ровным счетом никакого отношения к этим долгам. А во-вторых, долги Украина выплачивает не только в 2014 году, она это делала и в 2013 году, и в предыдущие годы. При этом финансово-экономический блок Кабмина под руководством Сергея Арбузова не опирался на миллиарды МВФ, Всемирного банка и ЕБРР, как сейчас, а справлялся собственными силами. И, надо повторить, еще год назад вполне удавалось поддерживать курс гривны. В этом нынешней власти, и в первую очередь Арсению Яценюку, некого винить, кроме себя. Именно он был горячим сторонником проведения девальвации и "отпускания гривны в свободное плавание" - в одном направлении, вниз. Именно поэтому стране с каждым месяцем все труднее и труднее платить по долгам. Только из-за девальвации газ подорожал почти вдвое, и это не учитывая отличие скидок и необходимость покупать его по европейской цене. Только из-за девальвации теперь вдвое дороже обходится обслуживание валютных кредитов. И стоит добавить сюда еще и многомиллиардный отток капитала - кому хочется вести дела в стране, где коррупция только усиливается, однако экономика стремительно падает, а военные действия могут начаться в любой момент? Так что у правительства просто нет другого выхода, кроме как тратить последние резервы. Которые принадлежат, напомню, всему народу Украины. Но идут они на оплату ошибок вполне конкретных людей", - сказал А.Охрименко.

Кроме того, по мнению эксперта, в следующем году правительство будет вынуждено применить тотальный запрет на использование валюты.

"И в следующем году будет продолжаться то же самое: по официальному прогнозу Нацбанка, экономика сократится еще на 2,4-4,5%, а инфляция составит 11,5-13,4%. И при этом в следующем году будет пик по выплатам долгов. С такими тенденциями у нас через несколько месяцев в резервах не останется вообще ничего. Но что это значит для Украины? Окончательную потерю возможности хоть как-то повлиять на валютный курс. Если в октябре накануне парламентских выборов Нацбанк титаническими усилиями смог приостановить падение курса, продавая по 300-500 млн долларов в неделю, то уже в следующем году у него такой возможности уже не будет. Останется только "ядерная опция" - тотальный запрет на использование валюты с самыми строгими мерами для нарушителей. Власть к этому уже готовится - не зря совсем недавно были утверждены планы по закрытию обменников. Нужно к этому быть готовыми и всем остальным", - резюмировал А.Охрименко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров