СБУ сорвала попытки террористов завладеть средствами донецкого аэропорта

Служба безопасности Украины разоблачила и заблокировала незаконные попытки руководства профсоюза КП "Международный аэропорт "Донецк" им. С. Прокофьева" использовать средства с банковского счета трудового коллектива для финансирования террористической деятельности. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе СБУ.

Согласно преступным замыслам, более 260 тыс. гривен, состоящих из профсоюзных взносов людей и принадлежащих им, должны были перевести в наличные и передать предводителям незаконных бандформирований для подготовки и оплаты наемников.

Деньги, которые планировалось украсть у работников разрушенного террористами аэропорта, предназначались боевикам, которые вместе с российским спецназом полностью уничтожили здание, ведут прицельный огонь по позициям украинских военных и домам мирных жителей.

СБУ установила, что к финансовой сделке причастны председатель профсоюза донецкого аэропорта и бухгалтер. По разработанной ими в контакте с боевиками схеме, профсоюзные средства должны быть выведены на счета финансовых учреждений на мирных территориях. Снятые и присвоенные наличные злоумышленники надеялись мелкими партиями провезти с курьерами за блокпосты в контролируемые террористами районы.

СБУ совместно с Госфинмониторингом приняла меры для блокирования расходных операций со счета профсоюзной организации "Международного аэропорта "Донецк".

Октябрьским районным судом г. Мариуполь на этот счет наложен арест.

Следователи СБУ в Донецкой области открыли уголовное производство по ч.2 ст.258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров