На Донбассе в плену остаются 684 человека, а 1667 считаются пропавшими без вести
На данный момент освобождены 1267 человек (как военнослужащих, так и гражданских лиц). Однако в плену остаются 684 человека - те, чьи личности установлены. Еще в 1667 считаются пропавшими без вести (из них какая-то часть также захвачены террористами). Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
Он сообщил, что вчера на заседании комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны были заслушаны представители СБУ, Минобороны и Национальной гвардии по поводу ситуации с освобождением пленных.
"Несомненным позитивом является то, что усилиями межведомственного центра при СБУ (во взаимодействии с МО, МВД, НГУ, Госпогранслужбой) освобождены сейчас 1267 человек (как военнослужащих, так и гражданских лиц). Однако в плену остаются 684 человека - те, чьи личности установлены. Еще 1667 считаются пропавшими без вести (из них какая-то часть также захвачена террористами).
Как объяснил руководитель Главного следственного управления СБУ, ситуация очень непростая. Еще в сентябре во время минских переговоров украинская сторона требовала от террористов предоставить полные списки наших граждан, которые были захвачены боевиками и россиянами.
Террористы клятвенно пообещали сделать это. Однако все мы знаем, чего стоит их слово - этих списков нет до сих пор. Таким образом, переговоры ведутся в "растянутом" формате - боевики предостваляют данные об отдельных пленных (или небольших группах), и тогда решается вопрос, кого из задержанных террористов обменивать", - написал Д.Тымчук.
Напомним, певица Руслана Лыжичко заявила, что до Нового года необходимо обменяться пленными по формуле "всех на всех". В то же время Дмитрий Тымчук убеждал, что предложение украинской стороны обменять "всех на всех" невозможно.
Обмен пленными между представителями самопровозглашенных Донецкой (ДНР), Луганской народных республик (ЛНР) и украинской стороной был предусмотрен меморандумом, подписанным в Минске.
Сначала меморандум предусматривал обмен пленными по формуле "всех на всех", однако чуть позже обмен стал осуществляться в несколько этапов - "50 на 50", "30 на 30" и др. Начиная с подписания первого Минского соглашения, стороны конфликта неоднократно проводили обмен пленными.







