Вчера на регламентном комитете 6 депутатов принесли заявления, что они не голосовали за "законы 16 января"
На регламентном комитете 10 декабря шесть депутатов-регионалов принесли заявления, что они не голосовали за "законы 16 января". Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат от партии "Батькивщина" Игорь Луценко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Вчера на регламентном комитете 6 депутатов-регионалов, которые голосовали за законы 16 января, принесли заявления, что они не голосовали. Такой цирк под куполом", - написал И.Луценко.
Справка ПрессОрг http://pressorg24.com: "Законы о диктатуре" (также "Законы 16 января") - пакет законов, принятых Верховной Радой Украины в четверг, 16 января 2014, и, несмотря на острую критику, подписанных Президентом на следующий день 17 января. Законы принимались поднятием рук, без использования системы "Рада" и без обсуждения, а их тексты стали доступны только после того, как депутаты за них проголосовали. Эти законодательные акты ограничивали права граждан, предоставляли органам государственной власти большую свободу действий в сфере наказания участников акций протеста и имели целью криминализировать оппозицию и гражданское общество.
Принятие законов стало реакцией властей на массовые протесты граждан. Законы в определенной степени заимствовали нормы российского законодательства, некоторые нормы были жестче, чем российские аналоги. Примером прямого заимствования было введено в законодательство понятие "экстремистская деятельность" и "иностранный агент".







