Европейскую Украину чиновники видят иначе, чем украинцы - В.Медведчук

Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что понятие "европейская Украина" члены Кабмина трактуют иначе, чем украинцы, и чиновникам евроинтеграционное будущее страны видится как очень высокие цены и тарифы, замороженные зарплаты и пенсии, сокращения и увольнения бюджетников, обесценивание национальной валюты и новая "философия социальной защиты граждан", которая приведет к обнищанию народа, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на блог общественного деятеля.

Украина на пути к ЕС: чрезмерные тарифы и отсутствие реформ

"Перезагруженное" "правительство камикадзе" заработало. 9 декабря Арсений Яценюк представил программу деятельности нового Кабмина. Как оказалось, цели, задачи и приоритеты не изменились. Впрочем, как и методы. "Наша конечная цель — это членство Украины в ЕС, — заявил премьер и тут же предупредил: — Но для ее достижения нужно пройти серьезные испытания, нужно провести радикальные перемены, изменить Украину, сделать ее европейской.", - пишет В.Медведчук.

По его словам, очевидно, что понятие "европейская Украина" члены Кабмина трактуют, мягко говоря, несколько иначе, чем рядовые украинцы. Граждане страны, поверившие в сказку о европейских стандартах жизни в Украине, высоких пенсиях и зарплатах, качественном образовании и медицине, надеялись, что после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС заживут лучше, благополучнее, счастливее. Однако чиновникам евроинтеграционное будущее Украины видится совсем по-иному: запредельно высокие цены и тарифы (как и обещали — европейского уровня), замороженные зарплаты и пенсии, сокращения и увольнения бюджетников, обесценивание национальной валюты и новая "философия социальной защиты граждан", которая неминуемо приведет к тотальному обнищанию народа.", - добавил он .

"Видимо, это и есть те радикальные перемены, о которых говорил премьер. Конечно, в правительстве по-прежнему твердят о реформах и борьбе с коррупцией. Но если за десять месяцев власть даже не приступила к преобразованиям, значит, она в них не заинтересована. Уже ни у кого не осталось сомнений: устранять налоговые ямы и коррупционные схемы, выводить капиталы олигархов из офшоров власть не будет. Наполнять бюджет правительство планирует старыми, хорошо проверенными еще во времена "злочинної влади" методами — усиливая фискальный гнет. Кроме того, чиновники продолжат выполнять рекомендации МВФ — повышать тарифы и тотально урезать соцрасходы. "Мы будем поднимать до рыночного уровня все энергетические цены и тарифы", — безапелляционно заявил премьер. Хотя, помнится, пару месяцев назад на то время вице-премьер-министр Владимир Гройсман клятвенно заверял украинских избирателей: "Цена на газ для населения повышаться не будет. Я не вижу такой возможности в данный момент.", - отметил лидер общественного движения "Украинский выбор".

"Что ж, выборы позади, а значит — нужный момент настал. "Власть камикадзе" намерена ввести запредельные для рядовых украинцев тарифы. И все это ради светлого европейского будущего. Ну как тут не вспомнить программу Объединенной оппозиции, которая провозглашала, что справедливого государства не может быть без доступных цен и тарифов. В 2012 году бывшие оппозиционеры обещали: "Мы покончим с нынешней позорной практикой, когда украинцы вынуждены тратить на оплату жилищно-коммунальных услуг и питание более двух третей своих небольших доходов.", - отметил В. Медведчук.

"Граждане страны уже смогли оценить, как обновленная "оранжевая команда" выполняет данные обещания. Теперь украинцам придется тратить не две трети своих далеко не европейских доходов, а колоссальные суммы, значительно превышающие мизерные зарплаты и пенсии. И, судя по заявлениям чиновников, это только начало тех самых «серьезных испытаний», о которых говорил премьер. Не слишком ли высока цена за светлое европейское будущее, тем более что платить ее предстоит отнюдь не правительству и олигархам, а рядовым гражданам?" - Подытожил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров