Суд обязал фармкомпанию вернуть государству более 270 млн гривен

Киевский апелляционный административный суд поддержал позицию столичной прокуратуры и обязал фармацевтическую компанию, которая в 6-8 раз завышала цены на лекарственные средства, вернуть в государственный бюджет 272 621 000 гривен. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

Установлено, что в течение 2013 г. фармацевтическая компания, занимающаяся распространением медицинских препаратов, продавала отдельные товары по непомерно завышенным ценам. Это показали результаты проверки, проведенной Государственной инспекцией Украины по контролю за ценами.

Так, на некоторые лекарственные средства начислялись надбавки в 660-880% от оптово-отпускной цены. Как следствие, общество необоснованно получило прибыль в сумме 136 310 000 гривен.

Госинспекция Украины приняла решение взыскать с общества всю необоснованно полученную выручку и наложить на предприятие штраф в размере 100% от незаконно полученных доходов. Таким образом, общая сумма административно-хозяйственных санкций составила 272 621 000 гривен.

Однако предприятие так и не уплатило указанные средства. Учитывая выявленные нарушения, прокуратура обратилась с иском в административный суд с требованием принудительно взыскать с предприятия незаконно полученные средства.

В дальнейшем Киевский апелляционный административный суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров