В Госпогранслужбе признались, что осмотрели грузы "гумконвоя РФ" с середины

По данным СНБО украинских пограничников не допустили к проверке груза девятого "гуманитарного конвоя" РФ, который сегодня пересек границу Украины. В Госпогранслужбе УНН сообщили, что обзор действительно был не углубленный, впрочем, даже открывали некоторые коробки.

"Сегодня около 9:00 утра через пропускные пункты "Изварино" и "Успенка" в Украину прошел 141 автомобиль так называемого 9-го "гуманитарного конвоя" с РФ. Отметим, что ни украинские пограничники, ни таможенники не были допущены к проверке груза, на который отсутствовали предусмотренные соответствующими процедурами сопроводительные документы", - сообщил А.Лысенко во время брифинга.

На вопрос корреспондента ПрессОрг http://pressorg24.com, смотрели ли пограничники, что в середине этих грузов, представитель СНБО дал отрицательный ответ.

"Им не дали возможности зайти внутрь. Они видели эти грузовики, но им не показали документы к ним. Показать документы и груз - это одно и тоже. Ни груза, ни документов, им не показали. Им сказали, смотрите, видите грузовики? Видите! Это было на пропускном пункте, он находится на границе", - сообщил А.Лысенко.

В пресс-службе ГПСУ УНН сообщили, что украинские пограничники не принимали участия в оформлении груза по сопроводительным документам. То есть юридическим языком осмотра не произошло. Впрочем, не имея полномочий на нечто большее пограничники совершили не углубленный обзор российского груза.

"Мы осматриваем грузовики. Оружия боеприпасов или других запретных вещей обнаружено не было. Мы видели только продукты питания, видели горюче-смазочные материалы", - сообщил А.Слободян.

В пресс-службе Госпогранслужбы не отрицают, что в середину некоторых грузов - заходили, а некоторые коробки даже открывали.

"Мы провели визуальный осмотр. Да мы видели, консервы, мы видели строительные материалы, но что касается каких-то коробок на которых написано "консервы", но они были запечатанными, мы их не открывали. Я говорил, что углубленного осмотра не было", - сообщил пресс-секретарь.

На вопрос могли ли украинские пограничники открыть некоторые коробки, представитель Госпогранслужбы дает положительный ответ.

"Некоторые да. Некоторые коробки уже стояли открытыми. Некоторые мы осматривали, но мы не проверяли груз, который находился запечатанным. Что касается груза, у нас не было полномочий. Именно поэтому мы и говорим о визуальном осмотре", - пояснил А.Слободян.

По словам А.Слободяна, таможенникам действительно не удалось осмотреть весь груз. Что именно находится в середине запечатанных коробок осталось тайной.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров