Использовать на украинских АЭС американское топливо опасно - Д.Медведев

Использование западного топлива на атомных станциях советской конструкции может быть опасным. Об этом Украину предупредил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ТАСС.

"Нас не может не волновать стремление украинского руководства расшатать производственную кооперацию в сфере атомной энергетики.

По его словам, примером опасного влияния политики на экономику могут служить попытки загрузить американское топливо в атомные энергоблоки советской конструкции на украинских АЭС.

"Проведенные под давлением американских производителей эксперименты технологически опасные", - сказал он.

Он напомнил, что "раньше в Украине и в Восточной Европе, например, в Чехии, уже пробовали заменить российское топливо американским".

"И эти эксперименты закончились серьезными технологическими проблемами и остановкой реакторов", - констатировал Медведев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров