Украина ожидает сокращения на 20% потерь газа при транспортировке по газопроводу "Уренгой-Помары-Ужгород" - ЕБРР

Украина ожидает сокращения на 20% потерь газа при транспортировке по газопроводу "Уренгой-Помары-Ужгород" после его модернизации. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ЕБРР.

Как отмечается, финансирование ЕБРР позволит "Укртрансгазу" осуществить модернизацию и капитальный ремонт 120 км трубопровода, повысит его эффективность и безопасность.

"Украинское правительство считает, что технологическая потеря газа во время транспортировки будет снижена на одну пятую", - говорится в сообщении.

Кроме того, финансирование также будет использовано для модернизации газокомпрессорной станции в городе Ромны в Украине.

"В рамках проекта правительство Украины заявило о своей приверженности реформам на газовом рынке, что будет способствовать продвижению сектора в направлении передовых практик по рыночным принципам и либерализации. Финансирование ЕБРР предлагается на условиях дальнейшего улучшения прозрачности и корпоративного управления в рамках "Нафтогаза" и "Укратрансгаза", - добавили в ЕБРР.

Проект модернизации, как ожидается, будет стоить до 600 млн долларов в целом. "Кроме 150 млн евро от ЕБРР, ЕИБ также предоставляет финансирование в объеме 150 млн евро, и НАК "Нафтогаз" предоставит инвестиции в акционерный капитал объемом 166 млн евро", - добавили в пресс-службе.

"Закупки будут открыты для всех потенциальных участников торгов", - отметили в ЕБРР.

Напомним, "Укртрансгаз" привлек у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 150 млн евро на модернизацию газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород". Соответствующее кредитное соглашение между Украиной и банком подписали министр иностранных дел Украины Павел Климкин и директор по энергетике ЕБРР Рикардо Пулити.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров