Украина не сможет выйти из кризиса без серьезного международного плана - эксперт

Украина не сможет выйти из кризиса без серьезного международного плана, сказал директор Исследований Восточной Европы Варшавского университета Ян Малицкий. Об этом сообщает "Радио Польши", передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

По его словам Польша может поддержать Украину в ее обращении о предоставлении гораздо более широкой экономической помощи.

Профессор Я.Малицкий, накануне визита президента Украины Петра Порошенко в Польшу сказал, что глава украинского государства приезжает в Варшаву в качестве президента новой Украины, которая "хочет меняться и идти на Запад", но также "как президент страны, которая находится в ужасно сложной ситуации, ведь имеет войну и одновременно должна проводить реформы".

"В связи с этим Порошенко может просить о понимании, симпатии и помощи. Он может также приехать с благодарностью для поляков, которые демонстрируют это понимание, симпатию и помощь", - оценивает директор Студии Восточной Европы.

"Я бы сказал, что он приедет с такими тремя лозунгами, но какими они будут на самом деле - увидим", - добавил он.

По его мнению, Польша может помочь Украине двумя способами: поддержать ее в просьбе о более широкой помощи, чем она есть на сегодняшний день на международной арене и давить в вопросе реформирования экономики Украины.

Профессор Я.Малицкий подчеркнул, что Польша имеет возможности, чтобы значительно поддержать Украину на международной арене. "Часть польских политиков и немало экспертов идет значительно дальше и не говорит больше о очередных траншах денег и помощи, основанной на основании раз один миллион, то второй, а речь идет о комплексной программе помощи, что-то вроде нового плана типа плана Маршалла для Украины, ибо без этого Украина не удастся выйти из кризиса. И речь не идет только о финансовых трудностях, но также о том, что Украине уже долгое время грозят экономические блокировки со стороны России. При этом необходимы чрезвычайные шаги со стороны мира", - считает эксперт.

"Известно, что такой программы можно ожидать от демократических стран западного мира, включая польское государство", - добавил профессор. Я.Малицкий признал, что к такой программе должен присоединиться широкий консорциум государств, а Польша, как сосед Украины, могла бы играть ключевую роль в этом.

Он подчеркнул, что украинскую экономику не удастся спасти без однозначных и глубоких реформ. "Если не удастся спасти экономику, то и стабильность Украины будет под угрозой", - добавил профессор Я.Малицкий. В оценке профессора, на фоне агрессии со стороны российского соседа, "нельзя представлять ситуацию так, что был определенный срок на реформы, а ничего не было сделано". Он отметил, что "Украина в проведении реформ только начинает работу и в этом нельзя ничего ей забрасывать, так как страна находится в состоянии войны".

Он напомнил, что Украина должна большинство свободного бюджета назначить на оборону. "Называют антитеррористической операцией, борьбой с сепаратистами, с террористами, но этот вопрос лишь названия. Украина в состоянии войны. Ключевой задачей для Украины на данный момент и ее правительство это справедливо понимает, спасение государства, как такового, ее границ и стабильности перед агрессией с Востока. В связи с этим, утверждение факта, что реформы и наделе на начальном этапе, не должны нести особой критики, несмотря на то, что их ждет очень тяжелая работа", - говорит эксперт. Он добавил, что новое правительство четко это понимает и заявляет о глубоких проевропейских экономических и организационных реформах, касающихся также административной изменения.

"Украина должна одновременно защищаться и проводить реформы. Если не получит значительной помощи, то не будет ни в состоянии защититься, ни начать реформы. Без серьезной международной программы, нам не удастся извлечь Украину из кризиса и сблизить ее с Европой", - подытожил профессор Я.Малицкий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров