С.Терехин назвал реальным курс 22 грн за доллар

По прогнозу бывшего министра экономики, в следующем году гривна продолжит падение

В следующем году гривна продолжит падение, но какая будет динамика, это будет плавный процесс, или спорадический - будет зависеть от интервенционной политики Национального банка Украины на валютном рынке. Об этом заявил в эксклюзивном комментарии УНН бывший министр экономики Украины Сергей Терехин. По его словам, этой политики никто не знает, потому что нет утвержденных основ денежно-кредитной политики на следующий год.

Он пояснил, что согласно украинскому законодательству, бюджетному кодексу и закону о Нацбанке курс гривны должен быть указан в документе, который называется "Основы денежно-кредитной политики Украины". "Этот документ должен быть утвержден советом Национального банка до момента представления проекта Государственного бюджета на рассмотрение Верховной Рады. Такого документа, как "Основы денежно-кредитной политики" у нас не существует уже лет 5, с тех пор, когда премьером была Юлия Тимошенко", - сообщил Терехин.

На вопрос УНН, является ли вероятным на следующий год средний курс 22 гривны за доллар, он ответил, что это довольно вероятный сценарий. По его словам, для того, чтобы определить курс, если на территории Украины не будет вестись военных действий, необходимо сделать оценку двух показателей.

"Первое - это прогнозируемое состояние платежного баланса, в котором есть торговый баланс, то есть соответствие импорта и экспорта, и есть финансовая составляющая - счет, который говорит об утечке капитала или притоке капитала. По всем тенденциям, которые существуют сегодня, у нас платежный баланс будет дефицитный, то есть давление на валютный курс будет только усиливаться.

Есть второй показатель - это сколько существует совокупных обязательств не только государственных, но и частных, по выплате долгов за границу. И по этому показателю тоже давление на гривну в следующем году будет продолжаться. Даже если представить, что программа с МВФ в следующем году будет выполнена и даже перевыполнена", - пояснил Терехин.

По его словам, курс 22 - это довольно вероятный сценарий на следующий год, но это не значит, что нужно бежать и скупать валюту. "Это среднегодовой курс, и в середине года могут быть колебания, как в одну, так и в другую сторону", - отметил эксперт.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, Кабмин собирается заложить в Госбюджет-2015 курс гривны на уровне 22 за доллар.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров