В Полтавской области будут судить членов террористической группировки

Следователи Управления Службы безопасности Украины в Полтавской области завершили досудебное расследование в уголовном производстве относительно террористической группы из граждан Украины, которые готовили террористические акты в регионе. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе СБУ.

Установлено, что один из задержанных - житель Полтавщины - организатор группы, был завербован спецслужбами РФ для совершения терактов и дестабилизации общественно-политической обстановки в Украине. Он сформировал подпольную группу, члены которой за деньги российских спецслужб прошли диверсионную подготовку в Ростове-на-Дону (РФ).

В июле т.г. руководитель террористической группы совершил поджог центрального входа здания СБУ в Полтавской области. Эти действия злоумышленника квалифицировались следователями СБУ как террористический акт. Личность "поджигателя" была установлена и правоохранители начали спецоперацию по разоблачению всех его сообщников.

В ходе операции на территории области была разоблачена созданная участниками этой преступной группы благотворительная организация, которая собирала деньги якобы для военнослужащих зоны АТО, впрочем, средства людей направлялись на финансирование террористов.

В августе т.г. сотрудниками СБУ задержаны все члены указанной террористической группы. Их предводитель задержан в аэропорту непосредственно перед вылетом в Российской Федерации.

Материалы уголовного производства по ч.1 ст.258-3 (создание, руководство и участие в террористической группе) и ч.1 ст.263 (приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов) ч.1 ст.258 (совершение террористического акта) Уголовного Кодекса Украины направлены с обвинительным актом в Октябрьский районный суд г. Полтавы.

Злоумышленникам грозит наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров