Нацсовет принял решение о возвращении в украинский эфир программ телеканала "Беларусь 24"

Сегодня Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрел вопрос о признании содержания иностранной программы "Беларусь 24" таковой, которая соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и действующему законодательству Украины. Об этом сообщил во время брифинга председатель Нацсовета Юрий Артеменко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

По его словам, Нацсовет не является органом цензуры, а выступает защитником национальных интересов страны и телезрителей.

"В одной из программ, которая шла в ночное время на белорусском канале "Беларусь 24", была зафиксирована программа, где были призывы к разжиганию розни. Мы признали такую ​​программу несоответствующей Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Впоследствии начали процедуру обращения в суд", - сообщил Ю.Артеменко.

Он отметил, что к ним обратилось МИД Беларуси и председатель Национальной государственной ТРК. Они сказали, что телеканал "Беларусь 24" занимается ситуацией в Украине и они считают, что трансляция программы не соответствует Европейской конвенции и программной концепции телеканала.

Также он сообщил, что Нацсовет еще раз изучил телеканал, с 26 ноября по 3 декабря. По его словам, уже есть сообщения о прекращении трансляции передачи и увольнении ее ведущего.

"Сегодня мы приняли решение, что "Беларусь 24" возвращается в украинский эфир и соответствует требованиям Европейской конвенции и действующему законодательству Украины", - отметил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров