Визит П.Порошенко дал импульс для сотрудничества в украинско-польском приграничье - маршал

Визит Президента Украины Петра Порошенко дал новый импульс польско-украинским отношениям и экономическому сотрудничеству между приграничными регионами наших государств. Об этом заявил Маршалок Люблинского воеводства Славомир Сосновский во время встречи с Президентом Украины в Люблине, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Во время рабочей встречи с руководством Люблинского воеводства и города Люблин Президент поблагодарил за приглашение посетить Люблин. "Люблин - наши ворота в Европу. Это знаковый город для нас. Здесь учатся сотни наших студентов и здесь будет функционировать международная военная украино-польско-литовская бригада", - отметил Президент Украины.

Также П.Порошенко заявил о ценности для Украины польского опыта децентрализации власти.

Говоря о важности польского опыта реформ в сфере местного самоуправления, Президент отметил необходимость скорейшего внедрения подобной управленческой модели в Украине. "На следующей неделе я предложу создать Конституционную комиссию, главной целью которой должно стать внесение уже в 2015 году изменений в Конституцию относительно децентрализации власти", - сообщил П.Порошенко.

Он поблагодарил общину города Люблин за многолетнюю помощь Украине. "Я хочу поблагодарить наших братьев-поляков за все, что вы делаете для украинцев. Украинско-польские отношения никогда не были на таком высоком уровне, как сейчас", - отметил Президент.

П.Порошенко также сообщил, что одним из результатов его визита в Польшу стала договоренность об обучении в Люблине студентов из Донецка и Луганска. Сейчас в Люблине обучается около трех тысяч украинских студентов, активно действует несколько культурных и образовательных центров для украинских и польских общественных организаций.

Встреча была организована мэрией города Люблин, Президентом города Адамом Василевским, украинском и польскими общественными активистами, которые на протяжении многих лет имеют тесное взаимодействие в реализации совместных общественных и образовательных проектов как в Польше, так и в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров