Киеву не намерены выделять деньги, пока не увидят реформ - В.Медведчук

Если в Евросоюзе не дождутся от Киева реальных реформ и видимых результатов борьбы с коррупцией, то вскоре проевропейские украинские политики станут в Европе не самыми желанными гостями. Об этом заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на блог общественного деятеля.

"Украина остро нуждается в финансовой поддержке Запада. Сигналы из Киева о необходимости выделить стране деньги звучат все чаще и настойчивее. Сначала с просьбой предоставить Украине макрофинансовую помощь обратилась Администрация Президента. Или международные кредиторы выделяют Украине "десяток миллиардов долларов", или "решение проблемы будет сложным", заявил замглавы АП Валерий Чалый, недвусмысленно намекая на возможность дефолта. Затем к европейским чиновникам обратился и украинский премьер. "Для всех изменений Украине нужен приток денег", ― заявил господин Яценюк и для усиления трагичности момента добавил, что деньги нужны "на вчера"., - отметил он.

"Однако на этот раз митингово-пафосные речи премьера не произвели на европейцев впечатления. Кредиторы не намерены выделять Киеву деньги до тех пор, пока не увидят реформ. Брюссель больше не верит на слово украинской власти ― Киев не выполнил ни одно из ранее взятых на себя обязательств. Складывается впечатление, что псевдореформаторы и популисты-евроинтеграторы полагали: международные организации будут предоставлять Украине кредиты только за приверженность евроинтеграционному курсу. То есть достаточно со всех трибун (как в Украине, так и за рубежом) в полный голос заявить о безальтернативности европейского выбора и стремлении вступить в НАТО, как спонсорско-донорско-кредитная манна упадет на нас с небес. Но… номер не прошел. МВФ не только не расширил финпомощь, но даже не выделил Киеву долгожданный третий транш. Всемирный банк и ЕБРР прямо заявили, что готовы продолжать финансирование Киева и даже увеличить поддержку, но только при условии выполнения плана реформ. "Для нас также важно видеть, что власти проводят реформы, эффективно борются с коррупцией, улучшают инвестиционный климат", ― заявил глава представительства ВБ в Беларуси, Молдове и Украине Чимяо Фан.", - добавил Медведчук.

"Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан был немногословен и категоричен: Европа готова предоставить Киеву финансовую помощь, однако "условием такой поддержки является проведение реформ, ведь без них Украина не сможет выйти на устойчивое развитие". Важен еще один момент: Запад не намерен вкладывать в Украину деньги безвозмездно. Йоханнес Хан подчеркнул, что Киеву лучше забыть о понятии "донорская конференция", поскольку теперь помощь Европы будет заключаться именно в инвестициях в Украину.", - заявил лидер общественного движения" Украинский выбор ".

"Запад все явственнее демонстрирует усталость от украинского вопроса. Перманентные жалобы, требования и даже мелкий шантаж украинских чиновников за десять месяцев порядком поднадоели Европе. О "рукопонеподаваемости" речь еще, конечно, не идет. Но если в Евросоюзе не дождутся от Киева реальных реформ и видимых результатов борьбы с коррупцией, то вскоре проевропейские украинские политики, кричащие о евроатлантических целях Украины, станут в Европе, мягко говоря, не самыми желанными гостями.", - подытожил В.Медведчук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров