А.Турчинов предлагает запретить коммунистическую идеологию

На официальном сайте украинского парламента обнародован проект Закона Украины "О запрете пропаганды коммунистической идеологии в Украине", который направлен на запрет коммунистической символики и пропаганды коммунистической идеологии. Его инициаторами выступили депутаты из фракции "Народный фронт" Александр Турчинов, Сергей Пашинский и Виктория Сюмар, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Жертвами преступлений коммунистического режима в Украине стали более 20,5 миллиона украинцев, которых заморили голодом, замучили в тюрьмах, концентрационных лагерях, которые умерли во время депортации, в ссылке и в вынужденной эмиграции", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Его авторы утверждают, что документ направлен на запрет коммунистической символики и пропаганды коммунистической идеологии, непосредственным следствием воплощения которой в Украине стали преступления против мира и безопасности человечества; недопущения повторения таких преступлений в будущем, устранение угрозы суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности Украины, восстановление исторической справедливости.

Проект закона предлагает запретить коммунистическую пропаганду в Украине, изготовление или распространение, а также публичное использование коммунистической символики, в том числе сувенирной на всей территории Украины.

Как сказано в законопроекте, "коммунистическая символика - это государственные флаги и гербы СССР и УССР, флаги или иная атрибутика, в которой воспроизводится сочетание серпа и молота, изображения деятелей коммунистического режима; памятники деятелям коммунистического режима или событиям, связанным с антиукраинской коммунистической деятельностью (за исключением памятников, связанных с освобождением Украины от немецко-фашистских захватчиков или с развитием украинской науки и культуры); названия улиц, площадей, предприятий, учреждений и организаций, в которых использованы имена деятелей коммунистического режима, названия СССР, республик СССР, УССР, названия, связанные с коммунистическими партийными съездами и т.п.".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров