На реставрацию Мариинского дворца нужно более 723 млн гривен

На проведение реставрационных работ в Мариинском дворце необходимо 723 миллиона 500 тысяч гривен. Об этом во время пресс-конференции сообщила главный архитектор НЛИ "Укрпроектреставрация", член Авторского коллектива проекта "Реставрация Мариинского дворца" Лариса Цеук, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Согласно проведенной экспертизе, в 2012 году составляет 952 миллиона 606 тысяч гривен. На текущий год, на сегодняшнее число осталась сумма в 723 миллиона 500 тысяч. На 2015 год запланировано 300 млн для завершения первой очереди строительства", - сообщила Л.Цеук.

Как добавила Л.Цеук, сейчас дворец находится в "законсервированном" состоянии - ему укрепляют фунтамент и окна, чтобы здание смогло "перезимовать" до следующего этапа выделения средств и начала реставрационных работ.

В ходе работ планируется запуск с монтажом оборудования готовго инженерного подземного блока, где будут собраны все системы инженерного обеспечения дворца и Верховной Рады. В правом флигеле дворца, сообщили в "Украреставрации", будет находиться зал наград с помещениями. А в центральной части и левом флигеле - представительские помещения для встреч на высшем уровне.

"Мы понимаем, что в бюджете денег не будет. Рассказыватьть о том, что если сегодня идет война, миллиард будет выделен или полмиллиарда будет выделено на реставрацию дворца - я не верю. Но эти резервы нужно рассматривать и не ждать, пока эти деньги появятся в государстве. Возможно, кто-то есть из общественных деятелей, которые сотрудничают с фондом и могут оплатить", - заявил член главного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры Александр Бригинец.

Мариинский парк - одно из чудес Украины в категории "Дворцы. Замки. Крепости" и единственный объект на территории Киева, который имеет государственное значение.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров