С благотворительного счета Минсоцполитики выплатят помощь семьям участников АТО и переселенцам

По состоянию на 18 декабря 2014 года на благотворительный счет, открытый Минсоцполитики во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 г. № 535 для оказания единовременной денежной помощи пострадавшим лицам и лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции, поступили средства в сумме 1 266 524,17 грн, а на валютный счет - 100 тыс. долларов США. Об этом сообщил заместитель министра социальной политики - руководитель аппарата Виктор Иванкевич, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Минсоцполитики.

"В свое время Минсоцполитики выступило с инициативой открытия такого счета, чтобы все желающие - физические и юридические лица - могли перечислить на него свой однодневный заработок или просто сделать благотворительные взносы. Правительство нас поддержало и своим решением утвердило порядок использования этих средств. Сегодня задача нашей межведомственной комиссии - это первый транш в размере 1 266 524,17 грн (ведь, убежден, будут и следующие) распределить между регионами, определить категории лиц, которым одноразовая помощь будет оказана, и ее размер. Механизм оказания помощи должен быть четким и прозрачным", - сказал, открывая заседание, Виктор Иванкевич.

Он также добавил, что решение комиссии по категориям лиц, которым следует оказать помощь в первоочередном порядке, должно иметь рекомендательный характер, а окончательные списки будут формироваться на местах.

После длительного обсуждения комиссия будет рекомендовать, что одноразовая денежная помощь должна предоставляться в первую очередь семьям погибших в АТО из числа военнослужащих и других лиц, семьям ВПЛ, семьям участников АТО, которые получили тяжелые ранения и нуждаются в длительном лечении, в частности:

- Детям-сиротам, родители которых погибли во время проведения АТО, и детям, родители которых являются пленниками или пропавшими, - в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (1176 грн);

- Семьям, в которых есть дети-инвалиды или инвалиды с детства, - в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц с коэффициентом 1,5 (1176 грн х 1,5 = 1764 грн);

- Семьям, члены которой требуют неотложного стоимостного лечения, - в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (1176 грн);

- Семьям, в которых есть инвалиды 1,2 групп, - в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (1176 грн);

- Семьям, где есть беременные женщины, или один из родителей осуществляет уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (из числа семей погибших в АТО), - в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц с коэффициентом 1,5 (1764 грн);

- Многодетным семьям - в размере двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц (2352 грн).

Первый транш помощи комиссия решила распределить между 25 административными единицами Украины поровну. Семьи смогут получить ее только один раз, несмотря на то, что может иметь в своем составе несколько категорий получателей. В случае, если семья будет иметь несколько рекомендованных комиссией признаков, она самостоятельно принимает решение о том, какую помощь получит.

"Мы осознаем, что речь идет пока о небольших суммах. Но главное, что работа начата, и в Украине люди, неравнодушны к чужому горю. Выражаем благодарность всем, кто внес свой благотворительный взнос и тем самым помог конкретному человеку или конкретной семье", - подчеркнул Виктор Иванкевич.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров