СК РФ возбудил уголовное дело в отношении В.Наливайченко (расширено)

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

Отмечается, что В.Наливайченко подозревается в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3, 5 Ст.128-1, ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 144, ч. 3 ст. 33 п. "А" ч. 3 ст.126 УК РФ (клевета, организация применения запрещенных средств и методов ведения войны, препятствование законной профессиональной деятельности журналиста, похищение человека).

По версии следствия, "Наливайченко, действуя согласованно с руководителями силовых структур Украины, используя силы и средства СБУ, в ходе вооруженного конфликта на Донбассе организовал похищение граждан Российской Федерации - журналистов телеканала "Лайф Ньюс" Олега Сидякина и Марата Сайченко, которые не принимали участие в вооруженном конфликте. Журналисты незаконно удерживались ими до 25 мая 2014 г. на территории Украины, при этом потерпевшим наносили физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий".

"Кроме того, 14 июня 2014 г. на блокпосту трассы Донецк - Днепропетровск в районе н.п. Покровское Наливайченко организовал захват и похищение журналистов телерадиокомпании "Звезда" Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова, которые также являются гражданами России и не участвовали в вооруженном конфликте. В течение двух дней подчиненные Наливайченко незаконно удерживали журналистов в здании СБУ в городе Днепропетровске, систематически избивая, а также заставляя делать заявления, содержащие заведомо ложную оценку событий, которые происходят на Украине", - говорится в сообщении СК ФР.

Также в СК РФ считают, что в период вооруженного конфликта на Донбассе сотрудники СБУ по указанию Наливайченко "пытали и жестоко избивали захваченных в плен мирных жителей, которые не поддерживают киевскую власть".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров