В Минсоцполитики обсудили подготовку документов для ратификации Стамбульской конвенции

В Минсоцполитики под председательством заместителя министра социальной политики Натальи Федорович состоялось заседание Рабочей группы по вопросам ратификации Стамбульской конвенции. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе министерства.

В мероприятии также приняли участие специальный представитель Генерального Секретаря Совета Европы в Украине Кристос Джакомопулос; менеджер проекта Офиса Совета Европы в Украине "Предотвращение и борьба с насилием в отношении женщин и домашним насилием в Украине" Ана Уррутиа-Энсисо; заместитель директора Департамента семейной, гендерной политики и противодействия торговле людьми Министерства социальной политики Украины Елена Фаримець; главный инспектор управления участковых инспекторов милиции Департамента общественной безопасности Министерства внутренних дел Украины Андрей Лабунь, а также другие представители центральных органов исполнительной власти, международных и общественных организаций.

"Мы продолжаем работать над подготовкой документов для ратификации Стамбульской конвенции. В связи с этим хочу поблагодарить Совет Европы, в частности проект "Предотвращение и борьба с насилием в отношении женщин и домашним насилием в Украине", который предоставляет нам основательную помощь в приведении украинского законодательства к требованиям Стамбульской конвенции", - сказала Наталья Федорович.

Она, в частности, сообщила, что проектом уже подготовлен аналитический отчет о соответствии с законодательством Украины нормам Конвенции и подготовлены проекты изменений в Уголовный кодекс Украины, Уголовно-процессуальный кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях, а также подготовлена ​​новая редакция проекта Закона Украины "О предотвращении и противодействию домашнему насилию".

"Нами были отправлены указанные наработки всем членам рабочей группы, и сегодня выражаем благодарность всем, кто принял участие в его разработке и предоставил свои комментарии, - Офису Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Министерству финансов Украины, Министерству внутренних дел, другим центральным органам исполнительной власти", - подчеркнула замминистра.

Кроме того, по словам Натальи Федорович, Министерством социальной политики уже подробно проработаны аналитический отчет экспертов, а также проекты изменений в вышеупомянутые кодексы и Закон Украины "О предотвращении и противодействии домашнему насилию".

Министерство поддерживает введение криминализации домашнего насилия, расширение круга лиц, на которых распространяется действие закона и запрет на совершение насилия; а также введение ответственности не только за совершение физического насилия, но и психологического, экономического и других видов, в частности преследование и угрозы.

Важно и предвидение механизма укрепления потенциала национальных институтов в сфере предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и домашним насилием, улучшения осведомленности о насилии в отношении женщин и домашнее насилие среди работников суда, органов правопорядка, здравоохранения, социальных служб и других соответствующих специалистов, - убеждены в Минсоцполитики.

"Вместе с тем, проекты изменений в законодательство требуют доработки и проведения широкого общественного обсуждения и согласования со всеми заинтересованными органами. Нынешняя встреча является важным шагом на этом пути", - подчеркнула Н.Федорович.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров