В Украине повторно оценили земли в 1291 населенном пункте

В Украине продолжается повторная денежная оценка земель населенных пунктов. В течение 2014 г. были завершены повторные работы в 1291 с 29733 населенных пунктов Украины. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в Управлении рынка и оценки земель Государственного агентства земельных ресурсов Украины.

Как отмечают в Госземагентстве, информация о проведении нормативной денежной оценки земель каждого поселения Украине содержится в свободном доступе в Справочнике показателей нормативной денежной оценки земель населенных пунктов, который опубликован на официальном сайте Госземагентства Украины в разделе "Оценка земель населенных пунктов".

Проведение нормативной денежной оценки земель населенных пунктов обеспечивает рост поступлений в бюджеты, поскольку на ее основе формируется налог на землю - основной источник пополнения местных бюджетов. Так, в 2012 году дополнительные поступления в местные бюджеты составили 2,5 миллиарда гривен, за 2013 г. выросли на 300 млн гривен по сравнению с предыдущим годом.

Нормативная денежная оценка земельных участков используется также для определения размера земельного налога, государственной пошлины при обмене, наследовании и дарении земельных участков согласно закону, арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, стоимости земельных участков площадью более 50 гектаров для размещения открытых спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений, а также при разработке показателей и механизмов экономического стимулирования рационального использования и охраны земель.

Первичная нормативная денежная оценка земель всех населенных пунктов в Украине была полностью завершена в 2013 году. Обязательность проведения нормативной денежной оценки земель населенных пунктов предусмотрено Законом Украины "Об оценке земель", периодичность ее проведения (повторная нормативная денежная оценка) - раз в 5-7 лет.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров