Ученые: возраст человека таков, на сколько он себя чувствует

Человеку столько лет, на сколько он себя чувствует, убеждены специалисты Университетского колледжа Лондона, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со посиалнням на иностранные СМИ.

В ходе недавнего исследования было установлено, что люди, которые чувствуют себя молодо, живут дольше остальных. Это эксперты объясняют эффективной комбинацией - воля к жизни плюс здоровый образ жизни.

В исследовании приняли участие 6,5 тысяч пенсионеров. Им предложили ответить на вопросы об их самочувствии. Затем эксперты сравнили полученные данные с показателями смертности среди опрошенных в последующие 8 лет. Также учитывались такие факторы, как серьезные заболевания, уровень жизненных сил, боль, физическая и социальная активность и др.

В итоге ученые получили удивительные результаты. Оказывается те люди, которые физически чувствовали себя хорошо, но субъективно ощущали себя старше своего возраста в исследуемый период, умирали раньше. Фактический возраст добровольцев в среднем составлял 65,8 лет, а средний субъективный - 56,8 лет.

Около 70% участников исследования ощущали себя на три и более года моложе, чем это было на самом деле. Еще четверть опрошенных чувствовали себя на свой реальный возраст. Каждый двадцатый оценивал свой субъективный возраст старше фактического. Среди людей из последней группы показатель смертности был 18,5%, в то время как в первой, где люди ощущали себя моложе, примерно 14%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров