Президент Украины: в проекте бюджета 2015 расходы на оборону достигли почти 5%

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в проекте бюджета 2015 расходы на безопасность и оборону составляют около 5% ВВП. Об этом он заявил, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

П.Порошенко напомнил, что коалиционное соглашение предусматривает, что на потребности ОПК в бюджете будет предусмотрено 5% ВВП.

"Бюджет 2015 года будет очень тяжелым, но есть одна статья расходов, на которой мы экономить просто не имеем права. Мы уверены, что первый приоритет существования нашего государства - это оборона и защита территориальной целостности. В полной мере это касается расходов на оборону'', - сказал П.Порошенко.

Глава государства отметил, что "никто в обществе не возражает против увеличения расходов на безопасность, потому что все понимают, кто жалеет средства на свою армию - будет кормить чужую".

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко призвал Председателя ВР как можно скорее принять закон об отказе от внеблокового статуса.

"Это не означает вступление в НАТО, но мы восстанавливаем евроатлантическую интеграцию", - отметил во время выступления Президент Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров