Почти полторы сотни детей с линии фронта под Мариуполем вывезут в Прикарпатье в спецвагоне

Более 140 детей с линии фронта под Мариуполем планируют вывезти в Ивано-Франковскую область в спецвагоне. Об этом сообщает сайт Мариуполя 0629 со ссылкой на представителя руководства отдела образования Коломыйского района Игоря Мартынюка, информирует ПрессОрг http://pressorg24.com.

По словам И.Мартынюка волонтеры Ивано-Франковской области встретились с жителями двух сел, расположенных на первой линии обороны сектора "М" с предложением организовать для их детей рождественские каникулы в селах Коломыйского района.

В настоящее время ведутся переговоры с руководством железной дороги об организации беспересадочного проезда детей в специальном вагоне от вокзала Мариуполя в Коломыю и обратно.

Также рассматривается вариант заключения договора с одним из мариупольских транспортных предприятий об обеспечении транспортировки детей в сопровождении родителей в Ивано-Франковскую область. Планируется, что автобусы развезут детей по селам, а после праздников привезут в Мариуполь. Водителям, которые будут ждать завершения каникул в Коломые предоставят жилье и обеспечат питанием.

Игорь Мартынюк рассказал, что для детей будут созданы все условия для того, чтобы они могли получить возможность забыть об обстреле, познакомиться со своими сверстниками. Целью проекта является не только психологическая реабилитация детей, но и знакомство детей с национальной культурой Западной Украины, преодоление устоявшихся стереотипов, которые разделяют народ.

После окончательного утверждения списка детей и сопровождающих их родителей будет организован подбор семей в Коломыйском районе, в чьих домах разместят гостей из Мариуполя. Подбор осуществится с учетом того, чтобы ребята, которые будут проводить Рождество вместе, были одного возраста. Сверстникам будет легче найти общие интересы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров