А.Лукашенко и Н.Назарбаев могут стать посредниками в переговорах с РФ - политолог

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Казахстана Нурсултал Назарбаев могут стать посредниками в переговорах между Украиной и Российской Федерацией. Об этом в прямом эфире телеканала "Интер" сказал политолог Вадим Карасев, передает УНН .

"Если сейчас нужен прогресс в переговорах, то на роль таких посредников они (О.Лукащенко и Н.Назарбаев - Ред.) могли бы подойти", - отметил Карасев.

Он также добавил, что сейчас Путин требует выхода из конфликта и добавил, что экономическая цена высока для всех участников конфликта и надо все сделать быстро до Нового года.

В свою очередь политолог-международник Олег Волошин отметил, что сегодня П.Порошенко очевидно пытается перевести ситуацию из неудобного для него военно-политического формата в более понятный торгово-экономический формат и в формат личных договоренностей

По мнению эксперта, являются А.Лукашенко и Н.Назарбаев достаточно удобными посредниками, ведь смогли во время всего кризиса остаться на нейтральных позициях и формально будучи союзниками Москвы не предприняли никаких антиукраинских шагов.

Он также добавил, что на сегодняшний день Запад находится в конфронтации с Россией. "И посредничество Запада для Путина не очень приемлемо с точки зрения внутреннего потребителя", - отметил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров