Мининфраструктуры планирует усовершенствовать структуру железнодорожного тарифа
Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский очертил основные задачи в железнодорожной отрасли на 2015 год. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе министерства.
"Акционирование - это комплексный, сложный процесс. Думаю, около полугода продлится в общем оценка активов. Скажу так: если в 2015 году будет проведено акционирование, централизация управления, денежных потоков, будем считать, что не зря прожили год я и управленческая команда Укрзализныци", - отметил министр.
В то же время, по его словам, в сфере железнодорожных перевозок запланировано усовершенствовать структуру тарифа, оптимизировать затраты, повысить эффективность работы железнодорожного транспорта, усовершенствовать тендерные процедуры, привлекать капитальные инвестиции.
Андрей Пивоварский сообщил, что с игроками рынка уже проводят дискуссию относительно распределения тарифа на социальный и рыночный компоненты.
"Почти во всем мире пассажирские перевозки дотируются, целевые дотации - это нормально. Но грузовой тариф должен быть рыночным", - сказал он.
Кроме того, министр поддерживает монетизацию льгот.
А.Пивоварский подчеркнул, что оптимизация расходов Укрзализныци не предусматривает массовые сокращения.
"Перед Укрзализныцей поставлена задача устранить дублирующие функции, однако не трогать рядовой персонал. Давайте находить возможности экономить на закупках, операционных расходах, администрации, давайте совершенствовать систему тарифообразования", - подчеркнул министр.







