Ситуацию с правами человека в Северной Корее впервые обсудили в ОНН

В понедельник состоялось заседание Совета безопасности ООН, в ходе которого обсудили ситуацию с правами человека в Северной Корее. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на Dw.de.

В правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) оценили обсуждение как важный поворотный пункт.

До сих пор Совет Безопасности ООН видела угрозу международной безопасности только в вопросах, связанных с ядерной программой Северной Кореи.

"Несмотря на то, что не было принято никаких решений, Совбез поставил в известность руководство в Пхеньяне, что ему необходимо положить конец многолетним преступлением против собственного народа", - сказал глава HRW Кеннет Рот.

Напомним, на прошлой неделе Франция, Австралия и Великобритания поддержали рекомендацию Генассамблее ООН направить в Международный уголовный суд в Гааге вопрос о привлечении северокорейского руководства к ответственности за преступления против человечности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров