Эксперт предлагает оставить между украинскими городами передвижное дорожное патрулирование

На дорогах Украины необходимо ввести универсальную патрульную службу, которая одновременно будет следить за общественным порядком и соблюдением правил дорожного движения. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил директор Центра исследований правоохранительной деятельности Олег Мартыненко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Мы это видим как универсальную патрульную службу, как это сделано практически во всех европейских странах, где отсутствует дорожная полиция. Она существует в Соединенных Штатах, но это оправдано большой протяженностью дорог", - сказал Мартыненко.

Он отметил, что такая реформа может вызвать недовольство сотрудников ГАИ, однако это станет шагом в направлении европейских стандартов.

"У нас слияния патрульной службы и ГАИ - это большая трагедия для сотрудников ГАИ, но мы это видим как единственный патруль, который выезжает по маршруту и ​​реагирует как на нарушение общественного порядка, так и на ДТП и нарушения правил дорожного движения. То есть все члены этого патруля могут выписывать админпротокол за нарушение общественного порядка и за нарушение правил дорожного движения. И, учитывая, что дороги у нас не выдерживают никакой критики, оставить передвижные патрули, так как это сейчас делается, на участках между городами", - сказал Мартыненко.

Напомним, что с января 2015 в Хмельницком начнется эксперимент по реформированию МВД и будет отменена Госавтоинспекция.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров