За нарушение пограничного режима России штрафные санкции увеличатся в 3-5 раз
Президент России Владимир Путин подписал закон, который увеличивает в 3-5 раз размеры штрафных санкций за нарушение пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу РФ, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ТАСС.
В частности, нарушение правил въезда (прохода), временного пребывания, передвижения людей или транспортных средств в пограничной зоне будет караться предупреждением или штрафом от 500 рублей до 1 тыс. рублей (сейчас - от 100 до 500 рублей).
Если нарушение совершит иностранец или лицо без гражданства, ему будет угрожать административное выдворение за пределы РФ.
Законом увеличены санкции также за ведение нелегальной хозяйственной, промысловой или иной деятельности, проведениемассовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне, а также за нелегальный выпас скота в карантинной полосе в пределах пограничной зоны. Для граждан вводится штраф от 300 до 1 тыс. рублей, для должностных лиц - от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - от 5 тыс. До 10 тыс. рублей.
Отметим, что общая протяженность российско-украинской границы составляет 2295,04 км, в том числе сухопутная - 1974,04 км и морская 321 км.







