В "Киевгорстрое" прокомментировали ситуацию по банку "Аркада"
В "Киевгорстрое" считают, что ПАО АКБ "Аркада", вероятно, затягивает судебные процессы, чтобы не возвращать Холдингу задолженность за выполненные строительные работы на общую сумму 110 млн грн. Об этом сообщается на официальном сайте стройкомпании, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
В частности, в Холдинге сообщили, что ПАО "ХК "Киевгорстрой" была внедрена программа строительства, для финансирования которой ПАО АКБ "Аркада" создал специальный фонд для привлечения средств физических и юридических лиц - Фонд финансирования строительства.
Соответственно, между "Киевгорстроем" и "Аркадой" в 2002 году был заключен генеральный договор. Сооружение каждого объекта осуществлялось на основании заключенных между сторонами договоров на объект строительства и финансировалось из этого спецфонда.
После своевременного строительства и ввода в эксплуатацию домов застройщик - ПАО "ХК "Киевгорстрой" - передавал объекты инвестирования (квартиры, офисы, паркинги) доверителям по соответствующим актам приема - передачи и оформил свидетельства о праве собственности. Подчеркиваем, ПАО "ХК "Киевгорстрой" были выполнены в полном объеме все обязательства по сооружению объектов строительства, введены в эксплуатацию и переданы доверителям, которыми оформлено правоустанавливающие документы на приобретенное имущество. В это же время, ПАО АКБ "Аркада" не перечислил Холдингу средства оперативного резерва и в полном объеме средства на строительство объектов. В результате таких действий Банка, ПАО "ХК "Киевгорстрой" несет значительные финансовые убытки, а учитывая то, что 80% акций Компании принадлежит общине города Киева, то бюджет Киева не в полном объеме получал поступления в виде дивидендов от деятельности Компании", - сообщает "Киевгорстрой"
Следовательно, ПАО "ХК "Киевгорстрой" были поданы иски в суд о взыскании с ПАО АКБ "Аркада" задолженности в сумме 110 млн грн.
"На данный момент хозяйственное дело №33/162 о взыскании средств с Банка рассматривается уже более трех лет, что может свидетельствовать об умышленном затягивании дела банком, чтобы избежать обязанности уплаты задолженности за выполненные ПАО "ХК "Киевгорстрой" строительные работы. Дома еще в 2010 году в установленном законом порядке были введены в эксплуатацию, а квартиры переданы их владельцам - доверителям банка, которые в полном объеме перечислили за них средства ПАО АКБ "Аркада". Однако эти средства доверителей, вопреки требованиям Закона Украины "О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью" № 978-И V от 19.06.2003 года в настоящее время находятся на счету ПАО АКБ "Аркада" без законных на то оснований. Кроме того, в настоящее время для ПАО "ХК "Киевгорстрой" эти средства значительно, практически в два раза, обесценились в результе инфляционных процессов в стране и падения курса гривны по отношению к основным мировым валютам, что в свою очередь не покроет понесенные Компанией расходы на приобретение даже материальных ценностей как составляющей себестоимости жилья. В то же время, с целью остановки и затягивания процесса рассмотрения судебных дел о взыскании средств, а следовательно и оттягивания процесса возвращения долга, ПАО АКБ "Аркада" подало встречный иск к ПАО "ХК "Киевгорстрой" о признании недействительным Генерального договора от 10.06.2002 года", - отметили в стройкомпании.
Кроме того, в "Киевгорстрое" предупредили, что признание недействительным Генерального договора от 2002 года может стать основанием для отмены свидетельств прав собственности и обязательства инвесторов вернуть квартиры.
"Если суд признает генеральный договор недействительным, это может привести к признанию недействительными и договоров об участии в Фонде финансирования строительства, которые были заключены физическими лицами в рамках Генерального договора от 10.06.2002 года между ПАО АКБ "Аркада" и доверителями. Следствием может стать отмена свидетельств о праве собственности и обязательства доверителей вернуть свои квартиры. Вот так ПАО АКБ "Аркада" стоит на защите интересов доверителей и бесплатно пользуется средствами застройщика", - резюмировали в "Киевгорстрое".







